您现在的位置:个人生活网 > 作文大全 > 初中作文 > 初一作文 > 文章内容

危房改造申请书

作者: 拥nǐ入梦来源: 网络文章 时间: 2024-01-08

  在市场经济发展迅速的今天,我们会使用上申请书,写申请书的时候要注意内容的完整。为了让您不再为写申请书头疼,下面是小编整理的危房改造申请书,欢迎阅读与收藏。

危房改造申请书1

xx镇土地所:

  我是xx村村民,全家4口人,全部挤着居住在近30平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但同时期的另一幢房已经成为危房不能住人,由于家庭极其贫困(这是众所周知的)。于是把该幢房子改成养鸡屋,可是去年的夏季大暴雨,使我房屋墙体局部有些塌方,人不敢进,暂时停止了养鸡,担心随时都有再次塌方的危险。今年雨季,后墙再次出现塌方,泥石再次挤压隔壁家的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,还所以造成两家长期矛盾。现向领导申请,期望将我户纳入危房维修计划中,以便我能再次养鸡,让家庭经济得到改善。

  目前,我户已经自备了部分维修房子的材料,并且为了还邻居家安全居住的环境,同时也划解两家长期的矛盾。望上级领导给予尽快批准为谢!

  特此申请!

推荐阅读:危房改造申请书

申请人:xxx

  20xx年xx月x日

危房改造申请书2

尊敬的思练镇宿邓村民委领导:

  您好,我是思练镇宿邓村加足屯村民蓝王广,家庭人口6人,家有耕地6亩,所居住房屋是一间上世纪60年代建造约40平方米的土坯房,居住条件非常简陋,每逢刮风下大雨全家人都提心吊胆不敢待在家中。由于本人家庭收入低微,多年来无力改造居住条件,今年计划筹建两间约70平方米砖混结构的新房,苦于资金紧缺,欣闻党和政府有危房改造补助的好政策,特向您申请一个危房改造补助名额,以缓解我家建房资金紧缺之急!

  特此申请,敬请审批,并致以不尽感激之情。

  申请人:蓝王广

  20xx年6月23日

  (联系电话:13597243683)

危房改造申请书3

xx镇人民政府:

  我叫xx,男,55岁,系xx镇xx村xx屯农民,家庭人口5人(母亲:xx弟:xx爱人:xx女儿:xx)。

  家父于1988年在(地方)建有瓦房4间,约90平方米,其中厨房、厕所各半间。自建房至今,已有20余年,因年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害,房顶上的瓦片到处出现漏水现象,泥墙出现了许多严重墙土流失,房顶横条霉烂断节等。加上该瓦房背靠土坡,该土坡经长年雨水冲洗,泥土逐渐松弛,每逢雨季,土坡塌方泥土压墙现象时有发生,20xx年6月23日瓦房背后就出现一次6立方左右的土坡塌方,并有4立方左右的湿泥重压墙壁,根据塌方情景观察,还有可能出现更多的塌方现象。

  基于上述情景,该瓦房危及全家生命安全。为此,我多想新建房,但由于几年来父母年老体弱,两老经常生病住院,弟弟又刚大学毕业,我夫妻自以打工工资维持家庭生活,加上家父于20xx年8月在医院检查中医生诊断患有肝癌,于20xx年6月20日不幸去世。在家父重病期间,我全家人把所有的打工工资及仅有的积蓄为家父治病,另外家父生前还留下了6万多块钱的外债。所以我没有经济条件来改善我家的住房条件,更无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我请求补助,恳请村委及镇政府及时对我家核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼

申请人:xx

  20xx年6月28日

危房改造申请书4

xx县危改办:

  我系xx县平山乡中心村双山组村民,全家共4人,现有砖木结构房两间(其中一部分是砖砌成的,一部分是木质的),约18平方米,一家人就挤在这现两间破烂不堪的房屋里,自建房至今,已有50年的历史了,加上年久失修及连续风雨的侵蚀。几年前房屋就出现了许多裂缝,在夏天下大雨的时候,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。这时一家人根本没有容身的地方,冬天,由于房屋有多处的漏洞,寒风呼呼的刮进屋里,虽然住在家里,但和在露天下没有什么区别,一家人只好面面相觑,苦不堪言,目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。由于我现在还有两个儿子上大学,家庭的总收入远不够他们上大学所需的费用,根本无法重新建房现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全恳请政府有关领导及时核查危房险情,给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

此致

敬礼!

  申请人:xxx

  日期:20xx年xx月xx日

危房改造申请书5

尊敬的富宁县人民政府、洞波瑶族乡人民政府、里那村民委:

  我系洞波瑶族乡里那村民委上方小组村民,叫梁绍辉,今年36岁(未婚),全家人口3人,五保户危房改造申请书。现有木房一间,约72平方米。自建房至今,已经有44年,加上年久失修及最近几年遭遇风雨自然灾害,自20xx年起,房屋开始倾斜,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前,房屋已经摇摇欲坠,梁柱霉烂脱节,房间透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以,我是多想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天提心吊胆担心房子倒塌的问题。

  我家十分贫困,是特困户。一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。父母已经70来岁,年老多病,基本已经不能下地劳动上山干活。由于家庭十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足。没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住得安心。由于经济困难,无法重建新房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以,我想请求补助。恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事,恳请领导批准。

  此致

敬礼

  申请人:梁绍辉

  20xx年08月25日

危房改造申请书6

尊敬的领导:

  您好!

  我是贵州省黄平县xx镇xx村x组村民姜xx,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

  我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造的时候资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文盲,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致

敬礼!

xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书7

尊敬的领导:

  我系xx市鱼xx村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上20xx年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情景较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今日,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应当去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农

  民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

申请人:xx

  20xx年6月22日

危房改造申请书8

xx县城建局:

  城关镇人民政府:

  民联村民委员会:

  我是xx县xx镇xx村三组村民. 我家住房是于xx年购买近xx平方米的土木质结构瓦房,乞今已有100余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近xx平方米的土木房。 由于建造时期历史悠久,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌.土木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,现儿女长大成人.而儿子还在北京邮电大学读研.回来只好寄宿舍在亲烕家中。由于儿女读书.经济困难,暂时无法重新建房.现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助为盼。

  特此申请

  申请人:

  x年x月x日

危房改造申请书9

上潘村民委员会,白沙镇人民政府:

  我系白沙镇上潘村新一组村民,全家五口人,现有泥砖房6间,约170平方米,其中一间厨房,四间房间,一大厅建于1980年,自建房至今已有30年,加上年久失修及连续遭遇风雨灾害自20xx年3月起,房屋出现了多处裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象险象环生,危及全家生命安全,以至只能寄宿在好心人家所以房子长时间无钱修葺,房屋损坏更加严重,房屋已于20xx年5月28日零晨4时55分倒塌,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,不敢进人,房屋状况已迫在眉睫,刻不容缓所以我想把已倒塌的危房改造重建,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子的问题可是由于没有什么经济来源,家庭十分困难,我自我是心有余而力不足,暂时无法重建新房现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼特此申请!

  申请人:

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书10

xx镇人民政府:

  我本人是xx镇城北社区一队居民,全家人口4人,现居住的房屋为土木砖瓦房结构,是上世纪80年代初修建,房屋建筑面积约为100㎡,房屋位于居民区原老屋场地处,由于房屋建造多年老化破损,房屋现状出现裂缝破损多处,加之房屋地基后坡、常有山体滑坡危及房屋破坏严重、岌岌可危,成为危房所致,房屋存在居住安全隐患,因此、该自家危房改造逼在眉睫。

  所以、依照国家和政府的有关农村民房、危房改造的惠民政策,特向镇人民政府提出将自家的危房拆除,并重建为两层混合式结构的'民用住房(计建面积为200㎡)。恳请镇政府及有关部门给予批准。盼批准为谢!

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书11

蓝溪镇人民政府:

  我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的校园学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

  在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

  此致

敬礼

  申请人:XXX

  20xx年8月28日

危房改造申请书12

尊敬的领导:

  我家位于水江至鱼泉路段旁,于19xx年修建平房三间〔石头墙〕,面积约140平米〔包括猪圈〕.因家庭困难,房屋年久失修,部分墙体开始下陷和裂缝,屋顶漏水,居住危险.另一方面由于人口增加至七口,我家的平房已经完全住不下.故于20xx年10月向水江规划部门提交了旧房改建的申请,期望将危房部分重新修缮和在平房的基础升建一层.但迟迟得不到主管部门的许可和批准.

  多次找到规划部门的工作人员和领导,得到的答复是还要领导同意,或者领导不在,说他们不是领导,现申请已拖了一个多月了,真不知什么时候才能得到办理.而另一方面我家的周围在不断地拆建楼房,问说是领导同意了.经过了解说他们才贴合规划政策.

  所以我和家人都十分无助和困惑?

  一,这样的申请到底需要多少个工作日,我们合理的申请为什么拖着不予办理?

  二,如果说几个人合伙建房才叫贴合政策,我们老百姓的实际困难就不应当解决吗?

  三,是不是有钱有关系的人才能建房,而像我们这样贫困的百姓就不予解决住房问题?难道说我们的领导只讲政绩,就不管老百姓的疾苦吗?

  故真诚的恳请上级领导,百忙之中关心一下像我们这样的贫困的弱势群体和老百姓,帮忙解决一下民生问题!

  此致

敬礼!

申请人:xxx

20xx年x月x日

危房改造申请书13

xx乡人民政府:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。我家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼

  申请人:xx乡xx村xx屯某某

  x年x月x日

危房改造申请书14

镇人民政府领导:

  本人是睢城镇居民xxx,身份证号xxxxxx,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。

  现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请!

  此致

敬礼

  申请人:***

  *****年**月**日

危房改造申请书15

高峰村民委:

  申请人罗根英,女、49岁、居住高峰村秧草组。

  本人于1987年10月修了一栋xx0平方米砖、木、结构的瓦房,由于常年有病在身,不能在家耕种田地,就到县城粗房子住卖小菜维持生活,但目前市场竞争日趋激烈,加之本人年龄偏大,只有回老营养老,可是没房子住了,原修的房子已有23年房龄,加上没人住,年久失修,现檩子,椽子、柱子都已蛀虫腐烂,不能住人,为了改造住房本人于20xx年4月与亲戚朋友借2万元,向者楼信用社贷款2万元修房子,目前房子已在修,但家庭经济贫寒,力不从心。唯一的希望只能向上级领导呼吁,恳请村民委、镇政府给予危房改造款解决我家目前的困难,万分感谢!

  特此申请!

此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

相关推荐

程应峰男人女人组成的小家天地里,男人爱收藏,女人也爱收藏。男人喜欢收藏古董、邮票以及各式各样稀奇古怪的东西。女人呢?跟所有...[阅读全文]

我眼里只有两种思考者:一种是思考真问题的,一种是思考伪问题的。坚持思考真问题,并坚持问题的答案不在其标新立异,而在于其合情...[阅读全文]

上一篇:《小摄影师》续写 下一篇:没有了